Hallo nochmal!
womo61 hat geschrieben:Ich habe es mit und ohne Komma probiert, komme nicht dahin was Schulz beschrieben hat.
Ich habe den Griechenland-Band nicht, also nehme ich jetzt mal ein Beispiel aus dem Südschweden-Band. 3. Auflage 2009, Platz Nr. 120 "Stangtjärnen" bei Falun. In diesem Band sind die Koordinaten ohne Semikolon angegeben, als Trennzeichen wird lediglich ein Leerzeichen verwendet. Die Koordinaten des genannten Platzes im Buch lauten:
N 60° 37.833' E 15° 33.433'Gebe ich diese Werte exakt so ein, dann zeigen mir sowohl Google Maps als auch Google Earth (aktuelle Version 5.1.3533.1731) genau den richtigen Ort an. Füge ich ein Komma ein, schreibe also:
N 60° 37.833', E 15° 33.433'so wird ebenfalls der richtige Ort angezeigt. Genau so, wenn ich die Buchstaben N und E schlicht weglasse. Ersetze ich hingegen das Komma durch ein Semikolon, schreibe also:
N 60° 37.833'; E 15° 33.433'dann kommt eine Fehlermeldung.
Wenn es bei Dir ohne Semikolon nicht funktioniert, dann hast Du irgend anders einen Tippfehler eingebaut. Vielleicht keinen Dezimal
punkt, sondern (wie im Deutschen üblich) ein Dezimal
komma bei den Bogenminuten verwendet? Also so geschrieben:
N 60° 37,833' E 15° 33,433'Das versteht Google Earth nämlich auch nicht, hier wird die englische Variante mit Dezimalpunkt erwartet.
Oder aber, im Griechenlandband, den ich wie gesagt nicht besitze, sind die Koordinaten noch einmal ganz anders angegeben. Schreib doch mal einen Beispielkoordinatensatz
exakt so, wie er im Buch drinsteht, hier rein. Und sage dazu, wo ungefähr sich der Platz befindet, damit ich es einigermaßen überprüfen kann.
MfG
Gerhard