wolfherm hat geschrieben:Hallo,
schön, dass es euch gefallen hat. Erzählt doch mal, wo ihr so gestanden habt und wie es dort im Einzelnen war.
Hallo wolfherm,
Ziel unserer ersten Etappe war Woms. Die Stadt sollte man sich ansehen, wenn man in der Nähe ist. Einfacher kostenloser SP am Rhein, nicht weit bis zur Altstadt.
Dann weiter nach Koblenz. Dort auf den CP gegenüber dem Deutschen Eck.
Die Moselaufwärts dort war in jedem Ort die Hölle los. Alles überfüllt, so sind wir kurzerhand zur Burg Elz abgebogen. Dort übernachtet auf dem kostenpflichtigen Besucherparkplatz.
Über Mayen (hübsches Städtchen) zum Laacher See. Übernachtet auf dem kostenpflichtigen Besucherparkplatz. Schöne Wanderung um den Laacher See.
Nächstes Ziel war Ahrweiler. SP wegen Überfüllung geschlossen.
Deshalb sind wir in Altenahr auf den CP. Von dort mit dem Fahrrad das Ahrtal abwärts bis Bad Neuenahr (Ahrweile ist sehr schön)
und aufwärts erkundet.
Bad Münster Eifel (schnuckeliges Städtchen) war unser nächstes Ziel. Übernachtet auf dem gebüherpllichtigem Parkplatz beim Eifelbad. Dann nach Woffelsbach am Ruhrsee. Dort auf dem CP,
SP mit Panoramablick auf den Ruhrsee. Schöne Radtour am Ruhrsee entlang bis Heimbach. Zurück mit dem Schiff.
Bis Aachen war es nicht weit. Die Kaiserstadt kannten wir noch nicht. Dort sehr gut angelegter SP, 10 ? die Nacht, aber es wird auch einiges geboten, ruhig und gute ÖPNV-Anbindung.
Nachstes Ziel war Monschau. Das Städtchen fanden wir ganz toll. Den SP weniger. Liegt direkt in einer Serpentine der Bundesstrasse. Verkehrslärm von allen Seiten. Wir haben den CP Perlau vorgezogen.
Blankenheim mit der Ahrquelle wollten wir auch sehen. Hat uns gut gefallen. Der bisherige sehr schön gelegenen SP an der Weiheranlage ist jetzt für Womos gesperrt. Man hat die Womos auf einem grossen staubigen Platz hinter dem Freibad verbannt.
Von Gerolstein waren wir als Ort enttäuscht und vom SP auch. Wir sind 8 km weiter nach Müllenborn auf den dortigen CP gefahren.
Stellplatzkosten 8 ? pauschal pro Nacht.
Nächster Etappenort war Gillesheim am Pulvermaar. Dort waren wir nicht auf dem bekannten Womo-Park sondern auf dem CP der einen seperaten SP für Womos eingerichtet hat. Kosten 5 ? pro Nacht wie auf dem Womo-Park, aber die gesamte Infrastruktur des CP steht einem zur Verfügung. Um das Pulvermaar gewandert. Den Maar-Mosel-Radweg nach Bernkastel-Kues gefahren. Zurück mit dem Radlerbus. War bei tollem Herbstwetter ein Erlebnis, muss man einfach gemacht haben.
Dann runter zur Mosel nach Bernkastel-Kues. Dort auf den CP, da alle SP heillos überfüllt. Radtouren die Mosel entlang u. a. nach Traben-Trabach und in den Weinbergen gewandert.
Letzte Station war Cochem. Dort auch wieder auf den CP. Auch wieder Radtouren und Wanderungen unternommen. Von dort über den Hunsrück (ohne d) wieder Richtung Heimat.
War ne tolle Tour.Wir haben mal wieder festgestellt, Deutschland ist eben auch sehr schön, es muss nicht immer das Ausland sein.
Gruss vom Chartist
Womo-Urlaub, Fliegenfischen und Skilaufen sind das Größte. Unterwegs mit Knaus Sporttraveller 505