Rumbaka hat geschrieben:..Navi-Gerät Magellan RoadMte 3000t. Doch komme ich mit der Eingabe der Geo-Daten in eine eigene Sonderziel-Liste nicht zurecht. Wie gebe ich diese korrekt ein?
da anscheinend niemand dieses Gerät besitzt bist Du mit der Frage
wie geht XYZ bei Gerät ABCbei dem zugehörigen Handbuch oder bei navifriends.de am besten aufgehoben.
Was aber, wenn in einer Wegbeschreibung folgendes angegeben ist: X 6219008 / Y1339097
da bist Du als Schweizer in einer "komfortablen" Situation
, denn die Schweiz leistet sich den
Luxus eines eigenen Geo-Koordinatensystems. Dies wird mit den zitierten Angaben gemeint sein.
Logischerweise kann damit niemand außerhalb CH etwas anfangen.
oder: (als dezimal bezeichnet) Lat 59.1886718798075 / Lon 15.150282336944286. Beim letzten Beispiel habe ich noch weiter Angaben: Lat N 59°11'19'' / Lon E 15°9'1''
da wird's schon einfacher, denn die Angaben basieren auf WGS84 (World Geodetic System aus 1984).
SIe unterscheiden sich darin, dass 1mal die Grad-Bruchteile dezimal oder alternativ in Minuten/Sekunden
angegeben werden. Wobei 15.150282336944286 (dezimal) aber Unfug ist, es würde eine
Positionsgenauigkeit im Nanometerbereich darstellen. Das GPS (Consumer-Bereich) ist aber kaum genauer als 50m (je nach Satelliten). 5 Nachkommastellen genügen vollauf. Minuten/Sekunden-Angaben haben überwiegend in
der Schifffahrt Bedeutung. Noch kurioser ist die vereinzelt anzutreffende Angabe in Minuten plus Dezimalminuten.
Die Umrechnung zw den Notationen findest Du hier im Forum per Suche.
woming