Hallo!
mcmuller hat geschrieben:Im Übrigen hat sich, auch beim GEOCACHING, die zweite Variante (Grad° Minuten,Dezimalsekunden') durchgesetzt.
Vorsicht! Der Begriff "Dezimalsekunde" ist falsch! Es sind "Dezimalminuten"!
Kurze und hoffentlich verständliche Erklärung: Bei GPS-Koordinaten handelt es sich um Breiten- und Längengrade, diese werden also in Winkelgrad angegeben. Der nullte Breitengrad ist der Äquator, ab dort folgt man der Erdkrümmung entweder bis zum Nordpol (90° nördlicher Breite) oder bis zum Südpol (90° südlicher Breite). Die Längengrade, auch Meridiane genannt, zählen ab dem Nullmeridian, der durch den Park des Observatoriums von Greenwich im Osten von London verläuft. (Seit Einführung des WGS84-Referenzsystems nicht mehr genau auf der Linie, auf der sich die Touristen gerne fotografieren lassen, sondern ca. 100 Meter weiter östlich durch den Park von Greenwich.
) Ab dem Nullmeridian zählt man entweder in westlicher oder in östlicher Richtung bis 180°, bis man (irgendwo im Pazifik) wieder auf die Verlängerung des Nullmeridians stößt.
Die hier beschriebenen Schwierigkeiten kommen daher, dass man nur sehr selten das Glück hat, dass eine gesuchte GPS-Position genau auf den Schnittpunkt ganzzahliger Breiten- und Längengrade fällt. Meistens sind es "krumme Werte", man muss also die ganzen Winkelgrade in kleinere Einheiten unterteilen. Und dafür gibt es, historisch bedingt, verschiedene Arten der Darstellung:
- Die traditionelle, noch aus der Windjammerzeit stammende Art ist die Verwendung von Bogenminuten und Bogensekunden ("Bogen-" deshalb, um sie von Zeit-Minuten und -Sekunden zu unterscheiden.) Dabei unterteilt man ein Winkelgrad in 60 Bogenminuten, und eine Bogenminute wiederum in 60 Bogensekunden. Ganze Grad werden dabei mit dem bekannten Gradsymbol, dem hochgestellten Kringel (°) dargestellt. Bogenminuten erhalten einen hochgestellten Strich ('), Bogensekunden zwei hochgestellte Striche (''). Eine Bogensekunde entspricht also 1/3600 Grad. Auf dem Äquator entspräche eine Bogensekunde einem Abstand von ungefähr 30 Metern. Für die Navigation auf See ist das ausreichend, und für die Suche nach einem Womo-Stellplatz auch noch. Aber einen gut versteckten Geocache in einem Umkreis von 30 Metern zu finden, stellt doch eine erhebliche Herausforderung dar ...
- Die "modernste" Schreibweise wäre eigentlich die Verwendung von Dezimalkomma und Nachkommastellen. Vorteil ist nicht nur, dass diese Schreibweise auch sonst, z.B. bei Abständen, Geldbeträgen etc., üblich ist. Sondern auch, dass man einfach durch Hinzufügen weiterer Nachkommastellen die Auflösung beliebig erhöhen kann. Verwendet man z.B. fünf Nachkommastellen, so kann man Positionen auf ca. einen Meter genau definieren.
- Leider, so muss man sagen, hat sich eine gemischte Schreibweise weitgehend durchgesetzt. Eben die Schreibweise mit "Dezimalminuten". Dabei benutzt man Grad und Bogenminuten, aber keine Bogensekunden. Statt dessen gibt man Bruchteile von Bogenminuten als Nachkommastellen an.
Wer jetzt noch nicht komplett verwirrt ist, der lese bitte weiter ...
Die Angabe, ob man es mit nördlicher oder südlicher Breite, bzw westlicher oder östlicher Länge zu tun hat, erfolgt (in der Regel)mit Buchstaben. Und ganz abgesehen davon, dass zumindest im deutschsprachigen Raum umstritten ist, ob man für die östliche Länge besser den Buchstaben O (wie
Ost) verwendet, oder aber E (wie das englische
East), werden die Buchstaben manchmal vor die Gradangaben gestellt und manchmal hinten angehängt. Und manchmal auch ganz weggelassen! Was zwar bei den Breitengraden innerhalb Europas kein Problem macht, da Europa nicht den Äquator berührt. Bei den Längengraden gibt das aber sehr wohl Schwierigkeiten, denn z.B. Irland, Island, die Färöer-Inseln sowie Teile Frankreichs und Großbritanniens liegen westlich des Nullmeridians.
Ach ja, und manchmal werden, wenn man die Buchstaben weglässt, westliche Länge sowie südliche Breite durch ein vorgesetztes Minuszeichen angezeigt!
Dann muss man auch noch beachten, dass in zahlreichen Ländern kein Dezimalkomma sondern ein Dezimalpunkt verwendet wird.
MfG
Gerhard