Falke-e hat geschrieben:Ich habe mal eine andere Frage
Wie kommt es eigendlich zu Fehlerhafte GPS Daten.
Liegt es an den Geräten oder an ablesen fehler?????
Gruiss Falke-e
Hallo Falke in der Luft
Darüber habe ich auch schon nachgedacht.
Ich besitze ein eigentlich sehr zuverlässiges Navi, aber hin und wieder komme ich auf Stellplätzen oder Campingplätzen doch nicht richtig an.
Dann stehe ich da, oder besser sitze ich da, und staune.
Meist sind dies Orte die an keiner GPS erfassten Strasse liegen, vielleicht auch wirklich an keiner Strasse liegen, sondern im Irgendwo.
Da nützen dann auch die besten Koordinaten nichts, dass Auto GPS will immer über eine Strasse führen.
Es kann sogar folgendes passieren, dass GPS führt dich an einen Fluss ohne Brücke und am anderen Ufer ist das Ziel, allerdings ohne...siehe oben.
Das GPS hat in diesen Fall keinen Fehler gemacht, denn es hat dich auf Strassen so dicht wie möglich an das Ziel geführt.
Dieses Problem hatte ich nicht nur in GR sondern auch hier in DK, naja nicht mit dem Fluss,
aber es findet einfach den Weg nicht nach Koordinaten, kann es ja auch nicht.
Was habe ich daraus gelernt ?
Ich lese, oder lasse von meiner Frau immer schön die Anfahrtsbeschreibung lesen.
Ob es dann auch mit der Nachbarin klappt weiss ich nicht, aber ich finde ans Ziel.
Grüsse von hier nach da, Kule