Hallo Navikenner!
Z.Z. ist bei uns das Becker-Navi "Traffic ASSIST Highspeed II" mit guten Ergebnissen im Einsatz. Da aber verschiedentlich bei Stellplätzen keine Straßennamen, sondern nur Geo-Koordinaten angegeben sind, beschäftigen wir uns seit geraumer Zeit mit der Anschaffung eines neuen Gerätes mit Koordinateneingabe.
Nun meine Frage: Obwohl das Navi auf das Kartenmaterial von ca. 40 Ländern in Europa zugreifen kann, sind in Ländern wie: Ungarn, Griechenland, etc. nur die Hauptstraßen enthalten. Wenn ich nun in diesen Ländern mit einem neuen Gerät Geo-Koordinaten eingeben kann, wie findet das Gerät den gewünschten Zielpunkt, wenn das zielführende Straßennetz im Kartenmaterial nicht enthalten ist? Werde ich dann quer über Feld, Wald und Wiesen zum Zielpunkt geführt oder funktioniert das Navi in solchen Ländern auch mit Geo-Koordinaten nicht? Ein Navi-Anbieter in der Nähe (Großmarkt) konnte mir die Frage nicht beantworten.
Für entsprechende Erfahrungsberichte wäre ich sehr dankbar.
M.f.G.
euroliner