heulnet hat geschrieben:ich würde gerne helfen, dass weisst du. aber meine kenntnisse reichen dafür nicht aus. auf der seite war ich, aber da mangelhaftes englisch geht es nicht weiter.
....
wie bekomme ich die exakten daten genau für diese location heraus.
mh,
ich war noch garnicht auf die Idee gekommen, den ganzen
Werbemüll drum-herum zu lesen ? ?
es geht los:
Java und Java-Script muss aktiviert sein.
1. oben links Land auswählen
2. Stadt/town (und Straße/street wenn bekannt) eintragen
3. Find clicken
im (inneren) Kartenausschnitt kann man am Rand seitlich durch
clicken der Pfeile/3-Ecke verschieben. mit Zoom +/- ist
der Abbildungsmaßstab anpassbar.
wenn der Ausschnitt passt einmal in die Karte den Zielpunkt
anclicken. Beim nächsten Bild werden dann unterhalb der Karte die
Koordinaten (dezimal und Grad-Maß) des angeclickten Punktes
stehen.
War das die Frage?
Wer ein eigenes Route/Map-Programm hat, hat´s natürlich einfacher. Da kann man i.a. die Koordinaten direkt ablesen.
(Es wäre praktisch, wenn wir hier die Dezimal-Notation verwenden
würden)
woming